Сайт, созданный в 2009 году, ныне действует по благословению Высокопреосвященнейшего Вадима, митрополита Ярославского и Ростовского
 

Зачатие Пресвятой Богородицы

Рубрика: ОБИТЕЛЬ СЕГОДНЯ (новости)
Просмотров: 662
Подписаться на комментарии по RSS

Образ Зачатия Пресвятой Богородицы Зачатиевского собора Спасо-Яковлевского монастыря.Зачатие Праведной Анной Пресвятой Богородицы Церковь празднует 22 декабря.

Для нашей обители – это большой престольный праздник старинного монастырского собора, да и самого монастыря. Ведь изначальное посвящение Спасо-Яковлевской обители было установлено в честь празднования Зачатия Пресвятой Богородицы. Так много столетий назад, на исходе XIV века, монастырь назвал его основатель, епископ Иаков Ростовский. Это имя поныне носит древний монастырский собор, возведенный в конце XVII века.

В день этого праздника хотелось бы вспомнить о почитаемом образе святых Богоотец Иоакима и Анны, который хранится в нашем монастыре. Это фресковое изображение Зачатия Пресвятой Богородицы - храмовый образ Зачатиевского собора, – столь же древний, как и сам храм.

И в прежние времена, и сегодня эта красивая старинная фреска окружена вниманием и любовью. Монастырский образ Зачатия Пресвятой Богородицы почитается чудотворным. Многие люди стремятся вознести перед ним свои молитвы о даровании детей, о здравии, о мире в семье и семейном благополучии.