Великий канон святого Андрея Критского
первые четыре дня Великого поста на вечернем богослужении читается Великий канон преподобного Андрея Критского.
Это истинное чудо церковной гимнографии, один из величайших богослужебных текстов, сочетающий в себе переплетение образов Священного Писания, высокую поэзию и точный портрет кающегося человека.
Начинается он текстом, обращенным ко Христу: «Откуда начну плакати окаяннаго моего жития деяний? Кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию?» — с чего же начать мне каяться, ведь это так трудно.
Каждая строка представляет собой разговор человека с собственной душой. Текст пронизан чувством раскаяния за грехи и исполнен тоски по Господу, от которого человек отдалился вследствие своего грехопадения.