Реликвия Святителя Спиридона Тримифунтского в Спасо-Яковлевском монастыре
Просмотров: 3109
Подписаться на комментарии по RSS
феврале 2013 г. в Спасо-Яковлевском монастыре имела пребывание почитаемая реликвия Христианского мира – башмачок от мощей святителя Спиридона Тримифунтского. Многие верующие нашего города приходили в эти дни в монастырь, чтобы помолиться у этой реликвии и испросить помощи почитаемого святого.
Святитель Спиридон, епископ Тримифунтский, жил в конце III – первой половине IV века на Кипре, в городе Тримифунте, и преставился около 348 года.
После 691 года мощи святого хранились в Константинополе, но, когда в 1453 году город захватили турки, греческие священники спасли их и перенесли на остров Корфу, где они и покоятся в настоящее время. Жители острова построили для мощей храм и считают святого Спиридона своим покровителем.
Как следует из жития, за свою добродетельную жизнь святой Спиридон Тримифунтский был награжден Богом чудотворным даром исцеления, воскрешал людей, изгонял бесов, защищал от стихийных бедствий и нападения врагов. На I Вселенском соборе святитель доказал триединую сущность Бога.
По молитвам святителя Спиридона Господь сотворил множество чудес и при его жизни, и после его кончины. Одним из известных чудес святителя является то, что он сам по сей день не перестает “странствовать”, помогая всем, кто с верой в молитве обращается к нему. В Православном мире он почитается как “ходящий” святой — бархатные башмачки, одетые на его ступни, изнашиваются, и несколько раз в год их заменяют новыми.
Святитель также почитается как покровитель вдов и сирот, а также всех обидимых и притесняемых. Особенную помощь чудотворец оказывает в благополучном устроении земельных и имущественных дел.