Сайт, созданный в 2009 году, ныне действует по благословению Высокопреосвященнейшего Вадима, митрополита Ярославского и Ростовского
 

«Просвещение через книгу»

Выставка православных книг для детей, 2012 гPросвещение через книгу – так была названа встреча с учителями города, организованная наместником игуменом Августином и проведенная в Спасо-Яковлевском монастыре 30 марта 2012 года.

Она посвящалась «Дню православной книги» – это общецерковное празднование, учрежденное по инициативе и благословению Патриарха Кирилла. Вот уже третий год оно проходит во всех епархиях. Цель и направленность этого празднования исключительно благородна: оно призвано обратить наше внимание на книги. На хорошие, настоящие книги, которые учат добру, которые помогают осознать, что означают подлинные, непреходящие ценности, которые помогают нам понять смысл происходящего в окружающем мире и в нашей жизни.

Игумен Августин на выставке православных книг для детей, 2012 гОткрывая вечер, игумен Августин говорил о значении просвещения и культуры для духовного роста людей. «Непреодолимой в человеке остается духовная жажда – драгоценный духовный дар, который устремляет нас ввысь, наполняет нашу жизнь исканиями и дарует ей смысл» - утверждал отец наместник: «Именно книги помогают нам стать лучше и выше. Изменяя условия внутри себя, мы способны преобразовать пространство вокруг себя».

Олег Михайлович Сенин на выставке православных книг для детей, 2012 г.Вторя игумену Августину, Олег Михайлович Сенин, магистр богословия, преподаватель Тульской духовной семинарии, литератор и поэт, обратился к учителям со словом о важности духовного воспитания детей, заверяя, что первое подспорье в этом благородном деле - книги, хранящие традиции, русская литература, которая в сути своей – духоносна. «Отличительной чертой русской национальной культуры является идеал небесный, Божественный, предопределивший историческое движение всей жизни России – стремление к Святой Руси - говорил Олег Михайлович: Не случайно испокон веков центром всякого села или града был храм, устремляющий купола к небу – месту, где находятся сердце и душа Небесной Отчизны».

Алла Виденеева, н.с. исторического отдела музея «Ростовский кремль» представила обзор исторических книг, выпущенных в последние годы Православными издательствами.

Мария Рубцова представляет книгу «Преосвященный батюшка» , 2012 г.Мария Рубцова, референт наместника монастыря по научной работе, рассказала об издательских проектах, осуществленных Спасо-Яковлевским монастырем. Особое внимание она уделила жизнеописанию Святителя Димитрия в изложении для детей, сопровождая свой рассказ демонстрацией рисунков, ставших иллюстрациями для этого замечательного издания.

Библиотекарь монастыря К.Е. Квашнина, 2012 г.Библиотекарь монастыря Кира Егоровна Квашнина познакомила с составом книг монастырской библиотеки, фонды которой в настоящее время насчитывают более 6 тысяч наименований. Она рассказала о возможностях библиотеки для подготовки уроков и внеклассных занятий. «Мы очень вас просим, приходите к нам, - обратилась она ко всем собравшимся: Мы очень вас ждем!».

Монастырская библиотека открыта для всех желающих. Примечательно и символично, что она расположена на своем историческом месте – в подкупольном пространстве храма Святителя Иакова.

Специально для встречи с учителями в актовом зале монастыря была устроена выставка православных книг для детей из фондов монастыря и библиотеки Марии Рубцовой.