Сайт создан по благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона,
митрополита Ярославского и Ростовского
 

Архимандрит Агафангел (Макарин; 1844-1906)

Архимандрит Агафангел (Макарин; 1844-1906)Oтец Агафангелдесять лет – с 1871 по 1880 годы – пребывал в составе братии Спасо-Яковлевского монастыря. Здесь, в нашей обители, он принял монашеский постриг. Здесь состоялись его диаконская и иерейская хиротонии.

Предлагаем вниманию читателей его развернутую биографию, которую составила монахиня Сергия (Каламкарова) – насельница, историк и летописец Успенского монастыря города Александрова. В этом монастыре в начале ХХ века архимандрит Агафангел являлся духовником.

*****

В крещении – Александр, родился в 1844 году в крестьянской семье, обучался в сельской школе чтению и письму. 5 мая 1866 года – поступил в Золотниковскую пустынь Владимирской епархии, 6 апреля 1868 г. – был определен указом в послушники.

1 мая 1871 года он перешел в Спасо-Яковлевский монастырь города Ростова, где 17 ноября 1872 года был определен в число послушников, а 10 марта 1874 года – пострижен в монашество. 2 января 1875 года отца Агафангела рукоположили в иеродиакона, а 29 февраля 1880 года – во иеромонаха.

18 июня 1880 года иеромонах Агафангел был перемещен в Суздальский Спасо-Евфимиев монастырь, откуда 19 февраля 1882 года его назначили исполняющим должность строителя Золотниковской пустыни, а 7 февраля 1883 года – утвердили в этой должности. 9 декабря 1883 года он был награжден набедренником. (Золотниковская Успенская пустынь в настоящее время – мужской монастырь Шуйской епархии, расположенный в Тейковском районе Ивановской области).

Вместе с настоятелем в 1882 году в пустыни было всего 7 братий. Однако монастырь вел активную благотворительную деятельность: при нем функционировало народное училище, а также был ночлежный приют на 16 мальчиков (общежитие для учеников). Заботами отца Агафангела пустынь благоукрашалась: в 1888-1889 годах были перекрыты новым железом кровли приделов Успенского собора, в 1892 году Казанская церковь была внутри расписана и в ней устроено духовое отопление. За свои труды на благо обители в 1894 году отец Агафангел был возведен в сан игумена, а в 1897 году – был награжден орденом св. Анны 3 степени.

Богородице-Рождественская Лукианова пустынь в начале ХХ века.

В 1899 году определением Священного Синода архимандрит Агафангел был перемещен на должность настоятеля Лукиановой пустыни. (Богородице-Рождественская Лукианова пустынь в настоящее время – мужской монастырь Александровской епархии, расположенный в деревне Лукьянцево Александровского района Владимирской области).

Архимандрит Агафангел много потрудился в этой древней обители. В его игуменство в 1902 году московский купец Василий Семенович Коршаков выложил гончарными цементными портретными плитками пол в Екатерининской церкви. В этом же году там были сделаны новые клиросы. В 1904 году за успешное управление монастырем шестидесятилетний настоятель возведен в сан архимандрита.

Отец Агафангел был духовником Успенского монастыря города Александрова в 1903-1904 годы, возможно, и ранее того.

В Лукиановой пустыни архимандрит Агафангел принял мученическую кончину. 22 октября 1906 года при вооруженном нападении шайки грабителей на монастырь он был убит в своей келье. При монастыре было ночлежное помещение для странников, где им выдавался обед и ужин. Благодаря уединенному положению монастыря, монастырским приютом часто пользовались люди неблагонадежные, и в монастыре происходили различные кражи, в том числе со взломом, После убийства настоятеля выяснилось, что некоторые из преступников находились в монастырской ночлежной вместе со странниками.

На могиле отца Агафангела была установлена плита с надписью: «Здесь покоится тело настоятеля сей обители Архимандрита Агафангела. Пострижен в монашество 1872 г., определен настоятелем в Золотниковскую пустынь 1882 г., в Лукианову пустынь 1889 г., возведен в сан игумена 1894 г., в сан архимандрита 1904 г., убит в своей келлии разбойниками при их вооруженном нападении на монастырь 22 октября 1906 г.»

Источники:

ГАВО. Ф. 556. Оп. 109. Д. 436. Л. 781. Ведомости о монастырях Владимирской епархии за 1885 г.

РГИА. Ф. 796. Оп. 445. Д. 520. Л. 45 об. Списки настоятелей и настоятельниц монастырей с краткими биографическими сведениями.

ГАВО. Ф. 584. Оп. 1. Д. 286. Дело о ремонте Богоявленской церкви за 1907-1906 гг.

ГАВО. Ф. 556. Оп. 111. Д. 1139. (349 л.) Ведомости о монастырях и священнослужителях за 1911 г.

Шереметевский В. Русский провинциальный некрополь. Т. 1. М., 1914. С. 8.

Сайты Лукиановой и Золотниковской пустыней.

Публикация:

Монахиня Сергия (Каламкарова). Архимандрит Агафангел (Макарин) // Сайт «Успенский женский монастырь города Александрова»